RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
MATERI
PENGARUH
KONDISI ALAM TERHADAP KEGIATAN EKONOMI
KELAS
IV
Dosen Pembimbing : Mimin Darmini
S.Pd
DISUSUN
OLEH :
KUNI
YULIYANTI (110641328)
KELAS
A.9
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN
GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH CIREBON
2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama Sekolah : SDN DADAP 3
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / semester : IV / II
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi,
dan kemjuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II.
KOMPETENSI DASAR
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan
dengan sumber daya alam dan potensi di daerahnya.
III.
INDIKATOR
Menjelaskan dan memberi
contoh kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah kegiatan pembelajaran melalui metode Diskusi dengan menerapkan pendekatan inquiri siswa diharapkan dapat menjelaskan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan
sumber daya alam dengan benar.
2. Dengan menggunakan Tanya jawab dengan menerapkan pendekatan inquiri siswa diharapkan dapat
menyebutkan 3 contoh kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dengan tepat.
3. Dengan mennggunakan metode ceramah
dengan menggunakan bantuan gambar
ilustrasi kegiatan ekonomi diharapkan siswa dapat menjelaskan perbedaan mata
pencaharian masyarakat didaerah pantai, dataran rendah, dataran tinggi, dan
perkotaan dengan benar.
V.
Karakter yang diharapkan
1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Kerjasama
VI.
Materi, Metode, Media, dan Sumber
A. Materi
Kegiatan ekonomi dalam suatu daerah dipengaruhi oleh letak geografisnya sesuai
dengan sumber daya alam yang
ada. Berdasarkan letak geografisnya mata pencaharian
dikelompokkan menjadi 4 yaitu:
-
Masyarakat di daerah pantai
a.
Nelayan
b.
Pengusaha tambak
c.
Petani tambak, dll
-
Masyarakat di daerah dataran rendah
a.
Petani
b.
Buruh tani
c.
Pedagang hasil bumi, dll
-
Masyarakat di dataran tinggi
a.
Peternak
b.
Petani
c.
Pekerja/buruh perkebunan, dll
-
Masyarakat kota
a.
Pekerja jasa
b.
Karyawan swasta
c.
Wiraswasta, dll
B. Metode
·
Ceramah
·
Penugasan
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
Pendekatan yang
digunakan : Pendekatan Inquiri
C. Media : Gambar ilustrasi mata
pencaharian/kegiatan ekonomi
D. Sumber
·
KTSP
SD/MI kelas IV semester II
·
Buku BSE Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS ) kelas IV yang
relevan.
VII.
Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan
awal ( 15 menit )
1. Guru mengucapkan salam, dan meminta siswa untuk
berdo’a.
2. Guru mengabsen siswa. Siswa diarakan pada situasi
belajar yang kondusif, dan menyiapkan alat-alat pelajaran.
3. Siswa diarahkan pada situasi belajar
yang kondusif. Guru mengabsen siswa, kemudian meminta siswa untuk berdo’a, dan
menyiapkan alat-alat pelajaran.
4. Guru membuka pelajaran dengan menginformasikan
tentang kegitan yang akan dilaksanakan, tujuan yang harus dicapai serta
mengenalkan kegiatan pembelajaran
dengan menggunakan pendekatan Inquiri.
5. Guru mengadakan apersepsi dengan
menanyakan kepada siswa “siapa yang pernah jalan-jalan ke pantai atau ke gunung?”
sebagi respon awal siswa terhadap materi pengaruh kondisi alam terhadap
kegiatan ekonomi.
B.
Kegiatan inti ( 45 menit )
v Eksplorasi
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengaruh kondisi alam terhadap kegiatan ekonomi.
Dan berbagai mata pencaharian masyarakat
berdasarkan letak geografisnya. Dengan menunjukan gambar ilustrasi mata pencaharian
masyarakat sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
2. Siswa menyimak penjelasan guru, sebagai
penguatan guru menunjuk salah satu siswa untuk menunjukan serta menjelaskan
kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam melalui metode tanya jawab .
v Elaborasi
1. Siswa dibagi menjadi 3 kelompk oleh guru
setiap kelompok terdiri dari 5 orang
siswa. Pembagian kelompok bersifat heterogen, terdiri dari siswa laki-laki dan
siswa perempuan, siswa bernalar tinggi, sedang, dan kurang. Kemudian siswa
diarahkan untuk duduk berdasarkan kelompoknya.
2. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa ( LKS
) kepada masing-masing kelompok.
3. Guru membimbing siswa baik
secara individu maupun kelompok dalam pemahaman materi, sikap, dan perilaku
siswa dalam diskusi kelompok. Guru menilai sikap dan perilaku siswa dari aspek
kerjasama, pemahaman dan ketepatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan
dengan kelompoknya masing-masing.
4. Setelah seluruh anggota kelompok
menyelesaikan tugasnya masing-masing perwakilan dari tiap kelompok
mempersentasikan hasil diskusinya masing-masing secara bergantian.
v Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
dengan siswa.
2. Guru dengan siswa melakukan tanya jawab
dengan siswa dan kelompoknya
masing-masing secara klasikal tentang hasil diskusi siswa berdasarkan instruksi yang sudah di tetapkan.
3. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan
materi pengaruh kondisi alam terhadap kegiatan ekonomi.
C.
Kegiatan akhir ( 10 menit )
1. Diakhir pembelajaran LKS dari setiap
kelompok dikumpulkan.
2. Guru mengadakan tindak lanjut berupa
pemberian PR tentang kenampakan
alam, soal-soal latihan sebanyak 5 nomor.
VIII.
Evaluasi
A. Prosedur evaluasi : Proses dan Post tes
B. Jenis Evaluasi : Non tes
dan Tes
C. Bentuk Evaluasi : Tidak tertulis dan Tertulis
D.
Alat
Evaluasi : Pedoman observasi,
dan soal.
Soal
:
1.
Menangkap ikan di laut, memelihara ikan di tambak, membuat garam dan
membuat barang kerajinan dari kerang adalah pekerjaan yang dilakukan penduduk
yang tinggal di……..
2.
Mengolah lahan/sawah, menjadi tenaga harian lepas dan menjadi pengrajin
alat-alat rumah dan alat kesenian adalah pekerjaan yang dilakukan penduduk yang
tinggal di…..
3.
Memberikan pelayanan sesuai dengan keahlian yang dimilki, bekerja pada
kantor-kantor swasta, dan buruh pabrik adalah pekerjaan yang dimiliki…..
4.
Petani yang mengolah sawah atau ladang orang lain disebut ……
5.
Contoh pekerjaan yang memberikan pelayanan jasa adalah ……, dan ……
Kunci
jawaban :
1. Daerah pantai
2.
Daerah dataran rendah
3.
Daerah perkotaan
4.
Buruh tani
5.
Penjahit dan Pegawai salon
Kriteria penilaian :
a. Soal terdiri dari 5 item
b. Dari 5 item, soal mengandung beberapa
unsur
c. Skor tertinggi ( SI ) = 5
item x 2 unsur = 10
d. Nilai dihitung berdasarkan rumus = skor
yang diperoleh x 10
Skor ideal
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
Nama kelompok :
......................................
Anggota
:
1. .............................................
2. ..............................................
3. ..............................................
4. ..............................................
5. ..............................................
Ayo cari tau!
Contoh kegiatan ekonomi masyarakat
Tujuan :
Kamu dapat mengetahui pengaruh keadaan alam dalam
kegiatan ekonomi yang mencakup mata pencaharian
masyarakatnya.
Alat dan bahan :
Gambar kegiatan ekonomi masyarakat.
Langkah
Kerja :
Amatilah gambar di bawah ini
dengan seksama.
Gambar a. Gambar b.
Jawablah
pertanyaan berikut :
Berdasarkan ciri-ciri yang
telah di ketahui kegiatan ekonomi yang terdapat dalam gambar a. dan gambar b.
terletak di daerah apa kegiatan ekonomi tersebut terjadi, dan mengapa demikian?
Jawaban
:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Format
observasi
Aktivitas Siswa pada Pembelajaran
Pengaruh
Kondisi Alam Terhadap Kegiatan Ekonomi
No
absen
|
Nama
siswa
|
Aspek
Yang Diamati
|
Jumlah
skor
|
Interpretasi
|
Keaktifan
|
pemahaman
|
Ketepatan
|
B
|
C
|
K
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Presentase
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
A. Deskripsi aktivitas siswa pada proses
kegiatan pembelajaran konsep prngaruh
kondisi alam terhadap kegiatan ekonomi.
1.
Aspek keaktifan
a) Antusias selama kegiatan belajar
b) Keikutsertaan selama kegiatan belajar
mengajar
c) Mengajukan pertanyaan atau saran
2.
Pemahaman
a) Menjelaskan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan
sumber daya alam
b) Menyebutkan
contoh kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam
c) Menjelaskan perbedaan mata pencaharian berdasarkan daerahnya.
3.
Ketepatan
a) Memberi penjelasan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alamnya
b) Memberi 3 contoh kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam
c) Memberi penjelasan mengenai perbedaan mata pencaharian berdasarkan daerahnya
B. Nilai
3 : Apabila semua indikator dilaksanakan
2
: Apabila hanya dua indikator yang dilaksanakan
1
: Apabila hanya satu indikator yang dilaksanakan
C. Skor
ideal : 3 X 3 = 9
D.
Kriteria interpestasi
1
– 3 = kurang ( K)
4
– 6 = Cukup ( C )
7
– 9 = Baik ( B )
E. Presentase
= jumlah siswa pemeroleh skor x 100
Jumlah siswa
keseluruhan
BAHAN AJAR
Mata
pelajran : IPS
Kelaas
/semester : IV / II
PENGARUH KONDISI ALAM TERHADAP KEGIATAN EKONOMI
Kegiatan ekonomi dalam suatu daerah dipengaruhi oleh letak geografisnya sesuai
dengan sumber daya alam yang
ada. Keadaan seperti ini mempengaruhi mata pencaharian penduduk, dalam hal
ini dikelompokan atas 4 kelompok yaitu :
- Mata pencaharian masyarakat di daerah pantai
a.
Nelayan
Adalah seseorang yang kerjaannya menangkap ikan di
laut. Nelayan biasanya berlayar pada malam hari dan pada pagi hari mereka akan
pulang dengan membawa ikan hasil tangkapannya. Para nelayan menangkap ikan pada
malam hari karena alasan – alasan berikut ini :
-
Pada malam hari bertiup angin darat yang membantu mendorong perahu ke
tengah laut.
-
Ikan tertarik pada sinar lampu yang terang di tengah laut yang gelap
gulita. Ini memudahkan nelayan untuk menangkap ikan.
Ada dua macam nelayan, yakni nelayan buruh/penyewa dan
nelayan pengusaha. Nelayan pengusaha mempunyai kapal/perahu untuk menangkap
ikan. Nelayan penyewa/buruh tidak mempunyai kapal/perahu. Nelayan penyewa/buruh
tergantung pada nelayan pengusaha.
b.
Pengusaha tambak
Adalah pemilik modal dalam usaha tambak. Biasanya ia
memiliki lahan tambak. Biasanya tambak digunakan untuk memelihara udang dan
ikan bandeng.
c.
Petani tambak
Adalah orang yang bekerja pada pengusaha tambak.
Petani tambak mendapatkan upah dari pengusaha tambak. Jumlah mereka jauh lebih
banyak daripada pengusaha tambak.
d.
Petani garam
Adalah para pekerja/buruh yang mengerjakan usaha
pembuatan garam. Pengusaha garam biasanya sekaligus sebagai pengusaha tambak.
Jadi, petani garam juga pada pengusaha tambak/garam.
e.
Pengrajin
Hasil laut itu dijadikan bahan – bahan untuk membuat
barang kerajinan. Penduduk pantai bayak yang bekerja sebagai pembuat barang
kerajinan.
- Mata pencaharian masyarakat daerah daratan rendah
Daratan rendah adalah hamparan daratan yang
krtinggiannya tidak lebih dari 200 meter di atas permukaan laut. Daerah ini
biasasnya padat penduduk. Mata pencaharian di dataran rendah antara lain
sebagai berikut.
a.
Petani
Ada dua jenis petani, yakni petani pemilik lahan dan
petani penggarap. Petani pemilik lahan mengelolah lahan pertaniannya sendiri.
Petani penggarap mengerjakan sawah/ladang yang bukan miliknya sendiri. Mereka
mengelola sawah atau ladang tuan tanah atau petani lain.
b.
Buruh tani
Buruh mengerjakan tanah pertanian sebagai tenaga
harian lepas. Penghasilan buruh tani biasanya rendah. Mereka diberi upah oleh
para tuan tanah.
c.
Pedagang hasil bumi
Pedagang hasil bumi menjual barang – barang hasil bumi
ke pasar di kota. Biasanya mereka datang ke desa-desa untuk membeli hasil
pertanian. Mereka membeli padi, jagung, sayur-mayur, buah-buahan dan
sebagainya.
d.
Pengrajin alat-alat rumah tangga dan alat pertanian
Para pengrajin ini biasanya membuat alat-alat rumah
tangga dan alat-alat pertanian. Alat-alat rumah tangga misalnya kompor, panci,
rak piring, dan sebagainya. Alat-alat pertanian misalnya cangkul bajak, dan
sabit.
e.
Peternak
Selain sebagai petani, biasanya penduduk dataran
rendah juga memelihara ternak. Contoh hewan yang dipelihara adalah sapi,
kambing, ayam, dan itik. Namun, ada juga yang khusus menjadi peternak. Biasanya
peternak memelihara hewan ternak dalam jumlah besar. Mereka biasanya memelihara
sapi perah, ayam potong, ayam petelor, dan ikan air tawar.
f.
Buruh musiman
Buruh musiman adalah orang-orang dipekerjakan pada
musim tanaman dan musim panen. Buruh tani mencari kegiatan pekerjaan yang lain
bila mereka sudah selesai mengerjakan sawah.
g.
Lain-lain
Sebagai masyarakat di daerah dataran rendah bekerja
sebagai pedangang, pegawai/karyawan, dan pekerja jasa.
- Mata pencaharian masyarakat di dataran tinggi
Dataran tinggi adalah permukaan bumi yang
ketinggiannnya melebihi 200 meter di atas permukaan laut. Mata pencaharian
orang yang tinggal di dataran tinggi ada bermacam-macam. Yaitu :
a.
Peternak
Daerah dataran tinggi mempunyai iklim yang cukup
dingin. Kondisi demikian ini cocok untuk memelihara ternak, misalnya sapi
perah, kambing, kelinci, ayam pedaging, dan ayam petelor.
b.
Petani
Banyak juga penduduk dataran tinggi yang menjadi
petani. Namun, jenis tanamannya biasanya berbeda dengan dataran rendah. Petani
di dataran tinggi biasanya menanam palawija, sayur-mayur dan bunga. Selain itu,
ada juga petani yang tanaman perkebunan, misalnya teh, kopi, cengkeh, pala, dan
buah-buahan.
c.
Pekerja/buruh perkebunan ‘
Di daerah dataran tinggi biasanya terdapat perkebunan
besar. Banyak penduduk dataran tinggi yang bekerja sebagai buruh perkebunan.
Misalnya buruh di perkebunan teh, kopi, dan cengkeh.
d.
Pekerja pertukangan
Pekerja pertukangan ialah orang-orang yang bekerja
membuat rumah. Ada dua macam tukang, yaitu tukang batu dan tukang kayu. Pekerja
tukang batu antara lain membuat tembok, pondasi, dan memasang tegel. Tukang
kayu membuat pintu, jendela, kerangka, atap, dan membuat perabotan.
e.
Pedagang
Pedagang di dataran tinggi membeli hasil daerah
dataran tinggi seperti sayur-sayuran, buah-buahan, kopi, cengkeh, dan pala.
Selain itu mereka menyediakan beras dan barang-barang kebutuhan yang tidak
dihasilkan daerah dataran tinggi.
- Mata pencaharian masyarakat kota
Kota adalah pusat pemerintahan dan
perdagangan/kegiatan ekonomi. Penduduk kota biasanya lebih padat dari pada
penduduk desa. Penduduk kota umumnya bersifat campuran antara penduduk asli
dengan warga pendatang, bahkan juga dengan warga Negara asing.
Mata pencaharian di kota umumnya lebih banyak dan
bervariasi. Mata pencaharian penduduk kota antara lain sebagai berikut :
a.
Pekerja jasa
Adalah orang-orang yang memberikan pelayanan sesuai
keahlian yang dimiliki. Contohnya dokter, sopir, guru, penjahit, pegawai salon,
konsultan, pengacara dan banker.
b.
Karyawan swasta
Jumlah golongan ini sangat besar di daerah perkotaan,
mereka bekerja pada kantor-kantor swasta/instansi yang bukan milik pemerintah.
Para karyawan ini mendapat penghasilan yang tetap setiap bulan dengan beberapa
jaminan sosial yang lainnya. Contoh : karyawan bank-bank swasta, karyawan
perusahaan asing, dan lain-lain.
c.
Wiraswasta
Adalah golongan penduduk yang mempunyai tekad kuat,
jujur, pekerja keras. Contoh wiraswasta ialah orang yang membuka usaha bengkel,
orang yang membuka took, dan lain-lain.
d.
Pedangang
Para pedangan yang ada di wilayah perkotaan antara
lain pedagang grosir/agen besar, pedagang agen, pedagang eceran, distributor,
pedagang kaki lima, dan pedagang asongan/keliling.
e.
Buruh dan tenaga harian lepas
Di kota besar banyak sekali pebrik-panrik. Banyak
sekali penduduk kota yang menjadi buruh pabrik. Misalnya di pabrik sepatu,
pabrik suku cadang kendaraan, pabrik minuman, dan lain-lain. Selain itu juga
ada buruh lepas. Mereka diberi upah berdasarkan tenaga yang telah digunakan.
Contoh: kuli bangunan, kuli angkutan pasar/swalayan, kuli angkut pelabuhan, kuli
angkut stasiun/terminal, dan tukang sampah.